ДОМИК № 5 Фридлендер

Дом семьи Фридлендер играл важную роль в еврейском просвещении (Хаскала). Здесь часто устраивались званые обеды, на которых велись важные разговоры. В 1777 году гостем Фридлендеров был философ Моисей Мендельсон, посетивший также Иммануила Канта. В этом доме в 1783 году домашний учитель семьи Исаак Эйхель подготовил к публикации первый номер ежемесячного журнала «Хаме’асеф» («Собиратель»), сделавшегося рупором Хаскалы.

Этот дом, стоявший на некогда тесно застроенном острове Кнайпхоф (также известном как Соборный остров), изображен на музейной выставке как маленький домик № 5 –Вы можете стать свидетелем международного застольного общества.

Текущая выставка о Моисее Мендельсоне в Еврейском музее Берлина с 14 апреля по 11 сентября 2022 года является актуальным дополнением к этой коллекции.

«МЫ МЕЧТАЛИ ТОЛЬКО О ПРОСВЕТЛЕНИИ»

«Возникает новая публичная сфера: в кафе, научных клубах и изданиях. Обмен мнениями выходит за рамки национальных и профессиональных границ. Ученые-гуманитарии и ученые-естественники, художники, публицисты и государственные служащие встречаются друг с другом (полу)публично или очень приватно». Цитата из:
Ausführlicher Einblick in Themen der aktuellen Ausstellung „Wir träumten von nichts als Aufklärung“.
URL: www.jmberlin.de/node/8663